RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Sekolah : Sekolah Menengan Atas
Kelas/ Semester : XII IPA-IPS/ Gasal
Materi pokok : Surat Lamaran Pekerjaan
Alokasi waktu : 4 X 45 menit (2 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti :
3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif menurut rasa ingin tahunya wacana ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan talenta dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara berdikari serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD) | Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) |
3.1. Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca | 3.1.1 Mendata sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan 3.1.2 Menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan. |
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara ekspresi maupun tulis | 4.1.1 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan. |
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 : melalui acara pembelajaran dengan pendekatann pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan model pembelajaran discovery learning peserta didik sanggup Menentukan isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan dengan rasa ingin tahu, kerja keras, tanggung jawab, bersikap bersahabat/ komunikatif selama proses pembelajaran.
Pertemuan 2 : melalui acara pembelajaran dengan pendekatan pedagogik genre, saintifik, dan CLIL dengan diskusi dan penugasan, peserta didik terampil menyusun simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran dan terampil mempresentasikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran dengan rasa jujur, tanggung jawab, kreatif, dan komunikatif.
D. Materi Pembelajaran
Materi pembelajaran pertemuan 1
a. Isi surat lamaran pekerjaan
b. Sistematika surat lamaran pekerjaan
E. Pendekatan, Metode, dan Model Pembelajaran
Pendekatan : Pedagogi genre, Pendekatan Saintifik, CLIL
Model : discovery learning (pertemuan 1)
: penugasan (pertemuan 2)
Metode : penugasan, diskusi, tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 2 x 45 menit )
Tahap | Langkah-langkah Pembelajaran | Alokasi Waktu |
1. Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Yang Mahakuasa dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik dengan menawarkan gambar tentang iklan lowongan pekerjaan. “Apa yang harus dilakukan seseorang yang ingin mendapatkan pekerjaan ketika membaca iklan tersebut?” 3. Peserta didik mendapatkan isu wacana materi dan tujuan yang akan dipelajari serta acara yang akan dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan. | 10 menit |
2. INTI | Discovery 1. Stimulasi ( proteksi rangsangan) a. Peserta didik membaca surat lamaran pekerjaan. b. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok beranggotakan empat orang. 2. Identifikasi Masalah Peserta didik menyimak klarifikasi pendidik untuk berdiskusi mengidentifikasi persoalan yang akan dibahas dalam surat lamaran pekerjaan, ialah 1. Isi pokok surat lamaran pekerjaan 2. Sistematika surat lamaran pekerjaan 3. Pengumpulan data Peserta didik berdiskusi kelompok untuk menentukan isi pokok surat lamaran pekerjaan serta menentukan sistematika dalam surat lamaran pekerjaan. 4. Pengolahan data a. Peserta didik mendiskusikan isi pokok yang ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan b. Peserta didik mendiskusikan sistematika yang ditemukan dalam surat lamaran pekerjaan 5. Pemeriksaan data a. Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain wacana isi pokok surat lamaran pekerjaan b. Dua kelompok secara bergantian melaporkan hasil kerja kelompoknya untuk ditanggapi oleh kelompok lain wacana sistematika surat lamaran pekerjaan 6. Penarikan kesimpulan Di bawah bimbingan pendidik, akseptor didik menyimpulkan: a. Isi surat lamaran pekerjaan b. Sistematika surat lamaran pekerjaan | 70 menit |
3. Penutup | Kegiatan pendidik bersama akseptor didik ialah : a. Memberi penghargaan kepada satu kelompok yang berhasil menjadi kelompok yang memiliki balasan yang paling benar dan bisa bekerja sama secara tim. b. Menjelaskan rencana pembelajaran berikutnya. | 10 menit |
Pertemua ke-2
(2 x 45 menit)
Tahap | Langkah-langkah Pembelajaran | Alokasi waktu |
1. Pendahuluan | 1. Peserta didik merespon salam dan mensyukuri anugerah Yang Mahakuasa dan saling mendoakan. 2. Peserta didik merespon apersepsi yang disampaikan pendidik wacana materi pembelajaran sebelumnya, “ apa yang kalian ketahui tentang surat lamaran pekerjaan?”Bagaimana sistematika surat lamaran pekerjaan. 3. Peserta didik mendapatkan isu wacana materi dan tujuan yang akan dipelajari serta acara yang akan dipelajari dalam surat lamaran pekerjaan hari ini. | 10 menit |
2. Inti | 1. Pendidik dengan rasa ingin tahu membaca teks surat lamaran pekerjaan. 2. Peserta didik dikelompokkan menjadi bebebrapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri atas empat orang. Setiap siswa menyusun simpulan wacana isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan secara mandiri. 3. Secara bergantian setiap siswa mempresentasikan simpulan yang dibuatnya dalam kelompmpok masing-masing. 4. Siswa lain menilai temannya dengan mengisi rubrik penilaian yang dibagikan guru 5. Setiap kelompok menentukan simpulan yang terbaik 6. Siswa yang simpulannya menjadi simpulan terbaik di kelompoknya harus mempresentasikan simpulan di depan kelas. | 70 menit |
Penutup | Kegiatan akseptor didik bersama pendidik, yaitu: a. Membuat kesimpulan tolong-menolong wacana cara menciptakan simpulan yang benar b. Mengingatkan wacana pembelajaran di hari berikutnya. | 10 menit |
G. Penilaian
1. Kompetensi keagamaan dan sosial
a. Teknik penilaian : observasi/ pengamatan
b. Bentuk : catatan hasil observasi
c. Instrumen : jurnal (terlampir)
2. Kompetensi Pengetahuan:
a. Teknik penilaian : tes tulis dan tes penugasan
b. Bentuk Penilaian : kiprah individu dan kiprah kelompok.
c. Instrumen penilaian: lembar kerja. (terlampir)
3. Kompetensi keterampilan :
a. Teknik penilaian : tes penugasan
b. Bentuk : tugas tertulis.
c. Instrumen penilaian : lembar kerja
4. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi Peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau kiprah dan diakhiri dengan tes.
c. Tugas remedial, dilakukan sebanyak 3 kali yaitu dengan cara menugaskan kepada akseptor didik untuk membenahi kiprah yang telah dikerjakan sehingga memenuhi ketentuan yang ditetapkan.
5. Pengayaan
Bagi Peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut:
a. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media/Alat :
a. LCD, Laptop
b. Lembar kerja
2. Bahan : Teks surat lamaran pekerjaan
3. Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas XII. Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang Kemdikbud.
b. Internet
………….
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
Lampiran
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : Sekolah Menengan Atas
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia– Wajib
NO | WAKTU | NAMA | KEJADIAN/ PERILAKU | BUTIR SIKAP | POS/ NEG | TINDAK LANJUT |
1 | ||||||
2 | ||||||
3 | ||||||
4 | ||||||
5 | ||||||
6 | ||||||
7 | ||||||
8 | ||||||
9 | ||||||
10 | ||||||
11 |
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengan Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII IPA-IPS
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca
Indikator : 3.1.1 Mendata sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan
3.1.2 Menyimpulkan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan.
Materi : 1. Isi surat lamaran pekerjaan
2. Sistematika surat lamaran pekerjaan
Petunjuk : Bacalah teks berikut, secara berkelompok jawablah pertanyaan yang terdapat di bawahnya!
1. Jawablah pertanyaan sebagai berikut!
a. Apakah pengertian surat lamaran pekerjaan itu?
b. Apa fungsi surat lamaran pekerjaan?
c. Ada berapa jenis surat lamaran pekerjaan ?
2. Mengapa teks tersebut digolongkan surat lamaran pekerjaan?
3. Analisilah sistematika surat lamaran pekerjaan di atas dengan memakai bagan berikut!
No | Struktur | Penjelasan |
1 | Pembuka surat | |
2 | Isi surat | |
3 | Penutup surat |
4. Presentasikan hasil kerjamu di depan kelas!
Rubrik Penilaian Penugasan kelompok:
Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Nama kelompok : …………………………………………………
Kelas : …………………………………………………
Tanggal Penugasan :...............................................................
Pedoman penyekoran:
No soal | Deskripsi | Skor | Skor maksimal |
1a | Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat | 10 | 10 |
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat | 5 | ||
1b | Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat | 10 | 10 |
Menjawab hampir benar dengan alasan yang kurang tepat | 5 | ||
1c | Menjawab dengan benar disertai 2 contoh. | 10 | 10 |
Menjawab dengan benar disertai 1contoh | 5 | ||
2 | Menjawab dengan benar disertai alasan yang tepat | 10 | 10 |
Menjawab kurang benar disertai alasan yang kurang tepat | 5 | ||
3.1 | Menjawab dengan benar disertai penjelasan yang tepat | 10 | 10 |
Menjawab dengan benar disertai penjelasan dan pola yang kurang tepat | 5 | ||
Menjawab dengan kurang benar disertai penjelasan dan pola yang tidak tepat | 3 | ||
3.2 | Menjawab dengan benar disertai penjelasan yang tepat | 10 | 10 |
Menjawab dengan benar disertai penjelasan dan pola yang kurang tepat | 5 | ||
Menjawab dengan kurang benar disertai penjelasan dan pola yang tidak tepat | 3 | ||
3.3 | Menjawab dengan benar disertai penjelasan yang tepat | 10 | 10 |
Menjawab dengan benar disertai penjelasan dan pola yang kurang tepat | 5 | ||
Menjawab dengan kurang benar disertai penjelasan dan pola yang tidak tepat | 3 | ||
Total | 70 |
Nilai: skor perolehan/skor maksimal X 100
Kunci
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengan Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : X IPA-IPS
Kompetensi Dasar
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara ekspresi maupun tulis
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.1.1 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan.
Materi : simpulan surat lamaran pekerjaan
1. Bacalah surat lamaran pekerjaan kemudian buatlah simpulannya!
2. Presentasikan hasil simpulan kalian di depan kelas!
RUBRIK PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengan Atas
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia – Wajib
Kelas : XII IPA-IPS
Kompetensi dasar :
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara ekspresi maupun tulis
Indikator pencapaian kompetensi :
4.1.1 Mempresentasikan, menanggapi, dan merevisi sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran pekerjaan.
Materi : simpulan surat lamaran pekerjaan
Rubrik penilaian presentasi simpulan
No | Nama | Aspek penilaian | Total nilai | ||
kelancaran | Kelengkapan informasi | Kebenaran isi | |||
1 | |||||
2 | |||||
3 | |||||
4 |
Aspek penilaian | kriteria | Rentang skor | Skor maksimal |
Kelancaran | Sangat lancar menyamapiakn isi teks | 85-100 | 100 |
Cukup lancar memberikan isi teks | 70-84 | ||
Kurang lancar memberikan isi teks | 55-69 | ||
Tidak lancar memberikan isi teks | 54-40 | ||
Kelangkapan informasi | Isi teks yang disampaikan sangat lengkap | 85-100 | 100 |
Isi teks yang disampaikan sedikit kurang lengkap | 70-84 | ||
Hanya separuh isi teks yang disampaikan | 55-69 | ||
Isi teks yang disampaikan hanya sedikit | 54-40 | ||
Kebenaran isi | Isi teks yang disampaikan benar semua | 85-100 | 100 |
Isi teks yang disampaikan sebagaian besar benar | 70-84 | ||
Isi teks yang disampaikan separuh yang benar | 55-69 | ||
Isi teks yang disampaikan sebagian besar salah | 54-40 | ||
Total |
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah,
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Nomor | Kompetensi Dasar | Materi Pokok | Kelas/ Semester | Indikator Soal | Level Kognitif | Bentuk Soal | Nomor Soal |
1 | 3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca | Menentukan isi pokok surat lamaran pekerjaan | XII/1 | Disajikan surat lamaran pekerjaan, akseptor didik sanggup menentukan isi pokok surat lamaran pekerjaan | C4 (menganalisis) | Uraian | 1 |
Menentukan sistematika surat lamaran pekerjaan | XII/1 | Disajikan teks surat lamaran pekerjaan, peserta didik sanggup menentukan sistematika surat lamaran pekerjaan | C4 (menganalisis) | uraian | 2 |
KISI-KISI SOAL HOTS
Tahun Pelajaran 2018/2019
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Program : XII
Semester : 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Nomor | Kompetensi Dasar | Materi Pokok | Kelas/ Semester | Indikator Soal | Level Keterampilan | Bentuk Soal | Nomor Soal |
1 | 4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara ekspresi maupun tulis | Simpulan sistematika dan isi surat lamaran pekerjaan | XII/1 | Disajikan surat lamaran pekerjaan , akseptor didik mampu menyusun simpulan isi surat lamaran pekerjaan | Presisi (C3) | Uraian | 3 |
Disajikan surat lamaran pekerjaan, akseptor didik bisa menyusun simpulan sistematika surat lamaran pekerjaan | Presisi (C3) | uraian | 4 |
KARTU SOAL HOTS
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 1 (satu)
Kurikulum : 2013
Kompetensi Dasar : 3.1 Mengidentifikasi isi dan sistematika surat lamaran pekerjaan yang dibaca
4.1 Menyajikan simpulan sistematika dan unsur-unsur isi surat lamaran baik secara ekspresi maupun tulis
Materi : surat lamaran pekerjaan
Indikator soal no:
1. Disajikan surat lamaran pekerjaan, akseptor didik sanggup menentukan isi surat lamaran pekerjaan
2. Disajikan teks surat lamaran pekerjaan, peserta didik sanggup menentukan sistematika surat lamaran pekerjaan
3. Disajikan surat lamaran pekerjaan , akseptor didik bisa menyusun simpulan isi surat lamaran pekerjaan.
4. Disajikan surat lamaran pekerjaan, akseptor didik sanggup menyusun simpulan sistematika surat lamaran pekerjaan,
Instrumen soal HOTS
Cermati teks berikut dan jawablah pertanyaannya!
Perihal : Lamaran pekerjaan Jakarta, 20 Juli 2018
Yth. Pimpinan PT Agung Jaya
Jalan Patimura, 25
Jakarta
Dengan hormat,
Berdasarkan pengumuman yang dimuat pada harian umum Suara Jaya, tanggal 16 Juli 2018, dengan ini saya berminat untuk mengajukan diri menjadi staf bagian Marketing di Agung Jaya yang Bapak/Ibu pimpin.
Data diri saya sebagai berikut.
Nama : Safira Romadhona
Tempat, tanggal lahir : Sukoharjo, 23 Desember 1985
Pendidikan terakhir : Sarjana Ekonomi Universitas Sebelas Maret Surakarta
Alamat : Karanglo, RT 01 RW 02 Gatak, Sukoharjo
Sebagai materi pertimbangan, bersama ini saya lampirkan :
1. satu lembar dafar riwayat hidup
2. satu lembar fotokopi iazah terakhir
3. satu lembar transkrip nilai
4. tiga lembar fotokopi sertifkat pendidikan komputer dan bahasa Inggris
5. satu lembar fotokopi KTP
6. dua lembar pasfoto ukuran 4 x 6 cm
7. satu lembar surat pengalaman kerja.
Demikian surat lamaran ini saya sampaikan dengan keinginan mendapat perhatian dari Bapak/Ibu. Atas perhatian Bapak/Ibu, saya mengucapkan terima kasih.
Hormat saya,
Ttd.
Safira Romadhona
1. Tentukan isi surat lamaran pekerjaan tersebut.
2. Tentukan sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.
3. Susunlah simpulan isi surat lamaran pekerjaan tersebut.
4. Susunlah simpulan sistematika surat lamaran pekerjaan tersebut.
UNDUH FILE RPP KD 3.1 DAN 4.1 KELAS XII K 13 KLIK https://drive.google.com/open?id=1mI8X4_Nb1e5DieADJ1igAiuuWHSN_qCU
BACA JUGA
MATERI PEMBELAJARAN STRUKTUR DAN ASPEK KEBAHASAAN SURAT LAMARAN PEKERJAAN KLIK harus di isi/search?q=struktur-dan-ciri-kebahasaan-surat
RPP KD 3.2 DAN 4.2 SURAT LAMARAN PEKERJAAN KLIK harus di isi/search?q=struktur-dan-ciri-kebahasaan-suratMATERI PEMBELAJARAN STRUKTUR DAN ASPEK KEBAHASAAN SURAT LAMARAN PEKERJAAN KLIK harus di isi/search?q=struktur-dan-ciri-kebahasaan-surat